08/02/2017 - 13:32
A 67ª edição da Berlinale, o primeiro grande evento cinematográfico europeu do ano, começa nesta quinta-feira, com 24 produções internacionais na seleção oficial, 18 das quais disputam o cobiçado Urso de Ouro.
“Joaquim”, de Marcelo Gomes, é a presença brasileira na competição contando a história de Tiradentes.
No total, serão exibidas 22 estreias mundiais e duas obras-primas. O júri será presidido pelo diretor holandês Paul Verhoeven (“Instinto Selvagem” e “RoboCop”).
A seleção Berlinale Especial programa produções em projeções de gala.
A seguir, a lista completa dos filmes apresentados nas principais seções.
EM COMPETIÇÃO
– “Ana, mon amour”, de Calin Peter Netzer, Romênia/Alemanha/França
– “Bamui haebyun-eoseo honja” (Na praia à noite sozinho, tradução livre) de Hong Sang-soo, Coreia do Sul
– “Beuys”, de Andres Veiel, Alemanha (documentário sobre o artista alemão do século XX Joseph Beuys)
– “Colo”, de Teresa Villaverde, Portugal/França
– “The dinner”, de Oren Moverman, Estados Unidos
– “Django”, de Etienne Comar (obra-prima, abertura; biografia do artista de jazz cigano Django Reinhardt), França
– “Félicité”, de Alain Gomis, França/Senegal/Belgica/Alemanha/Líbano
– “Hao ji le” (Que tenha um bom dia, tradução livre), de Liu Jian, China (filme de animação)
– “Helle Naechte” (Noites brilhantes, tradução livre), de Thomas Arslan, Alemanha/Noruega
– “Joaquim”, de Marcelo Gomes, Brasil/Portugal
– “Mr. Long”, de Sabu, Japão/China/Taiwan/Alemanha
– “The party”, de Sally Potter, Reino Unido
– “Pokot” (Rastro, tradução livre), de Agnieszka Holland, Polônia/Alemanha/República Tcheca/Suíça/Suécia/Eslováquia
– “Retour à Montauk”, Volker Schloendorff, França/Alemanha/Irlanda
– “Testrol es lelekrol” (No corpo e alma, tradução livre) de Ildiko Enyedi, Hungria
– “Toivon tuolla puolen” (O outro lado da esperança, tradução livre) de Aki Kaurismaki, Finlândia/Alemanha
– “Una mujer fantástica”, de Sebastián Lelio, Chile/Estados Unidos/Alemanha/Espanha
– “Wilde Maus” (Rato selvagem, tradução livre), de Josef Hader, Áustria (obra-prima)
FORA DE COMPETIÇÃO
– “El bar”, de Álex de la Iglesia, Espanha
– “Final Portrait”, de Stanley Tucci, Reino Unido/França (biografia sobre o artista suíço Alberto Giacometti)
– “Logan”, de James Mangold, Estados Unidos (terceiro episódio das aventuras de Wolverine, dos X-Men)
– “Sage femme”, de Martin Provost, França/Bélgica
– “T2 Trainspotting”, de Danny Boyle, Reino Unido, sequência do clássico dos anos 1990.
– “Viceroy’s House”, de Gurinder Chadha, Índia/Reino Unido
BERLINALE ESPECIAL
– “The bomb”, de Kevin Ford, Estados Unidos (filme experimental sobre armas nucleares)
– “Es war einmal in Deutschland…” (Adeus, Alemanha, em tradução livre), de Sam Garbarski, Alemanha/Luxemburgo/Bélgica
– “In Zeiten des abnehmenden Lichts” (Em tempos de luz minguante, tradução livre), de Matti Geschonneck, Alemanha
– “La libertad del diablo”, de Everardo González, México
– “La reina de España”, de Fernando Trueba, Espanha
– “Le jeune Karl Marx”, de Raoul Peck, França/Alemanha/Bélgica
– “The Lost City of Z”, de James Gray, Estados Unidos
– “Masaryk” (Um paciente famoso, tradução livre), de Julius Sevcik, República Tcheca/Eslováquia
– “Maudie”, de Aisling Walsh, Canadá/Irlanda (biografia sobre a artista canadense Maud Lewis)
– “The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov”, de Askold Kurov, Estônia/Polônia/República Tcheca
– “Últimos días en La Habana”, de Fernando Pérez, Cuba/Espanha